Qubes Os looking for a teacher

Hello! Is there anybody in there, who knows Russian language and can teach me using Qubes? I am ready to pay some money.

Although not in russian, let me point out the obvious recommendation: Documentation | Qubes OS

And in particular:

While you look for a russian speaker, you can get those translated quite easily: (GOOGLE WARNING) https://translate.google.com/?sl=en&tl=ru&op=websites

You might also try to use the DeepL translation system.

Here’s just an example output from the Qubes documentation:

Как организовать свои кубы

Когда люди впервые узнают о Qubes OS, их первоначальной реакцией часто бывает: “Вау, это выглядит очень круто! Но… что я могу с ней делать?”. Не всегда очевидно, какие qubes вам следует создать, что делать в каждом из них, и имеет ли смысл ваша организационная идея с точки зрения безопасности или использования.

Каждый qube - это, по сути, защищенный отсек, и вы можете создавать их сколько угодно и соединять друг с другом различными способами. Они похожи на блоки Lego в том смысле, что вы можете построить все, что захотите. Но если вы не знаете, что строить, то такая свобода может быть пугающей. Это похоже на то, как если бы вы впервые сели писать что-то, глядя на чистый документ. Возможности бесконечны, и вы можете не знать, с чего начать!

Правда в том, что никто другой не сможет сказать вам, как именно вы должны организовать свой кьюби, поскольку на этот вопрос нет единственно правильного ответа. Все зависит от ваших потребностей, желаний и предпочтений. У каждого пользователя оптимальная конфигурация будет разной. Однако мы можем предоставить вам несколько наглядных примеров, основанных на анкетах и интервью с пользователями и разработчиками Qubes, а также на нашем личном опыте и знаниях, полученных за годы использования Qubes. Возможно, вы сможете адаптировать некоторые из этих примеров к своей уникальной ситуации. Что еще более важно, объяснение обоснования различных решений научит вас применять тот же процесс мышления к вашим собственным организационным решениям. Давайте начнем!

1 Like

@51lieal

i’ve already contact him, and we’ve made the contact.

1 Like