Установка на lenovo E530

Я пытаюсь установить qubes на lenovo E530, но получаю следующее сообщение
[unsupported-hardware-detect.png (550 × 322) (qubes-os.org)] (https://www.qubes-os.org/attachment/doc/unsupported-hardware-detected.png)
Я включил виртуализацию, включил все настройки, связанные с UEFI. Я использую версию 4.0, записанную в режиме dd через rufus. Также я использую следующую настройку

    • Поддержка USB UEFI BIOS: включена *
    • UEFI / Legacy Boot: только UEFI *
    • Безопасная загрузка: отключена *

Очевидно, я не очень хорошо понимаю все необходимые процессы, учитывая, что я только недавно столкнулся с процессом виртуализации, и я надеюсь, что более знающие участники смогут дать мне хороший совет. Тем не менее, я был бы признателен за любой совет, который поможет мне начать работу. При необходимости готов предоставить настройки BIOS.strong text

Похоже процессор не поддерживает Intel VT-d и в этом проблема. https://www.qubes-os.org/faq/#can-i-install-qubes-on-a-system-without-vt-xamd-v-or-vt-dadm-viamd-iommu

Как я могу проверить это?

Я проверил по спецификации ноута, у вас такой проц, поддержки нет

1 Like

Большое спасибо за ответ. Правда я поменял на i7 не больно давно, но вижу что у него аналогичные характеристики. Я к сожалению, не очень силен в совместимости оборудования, но если бы мне подскажите, какой процессор я могу использовать взамен текущему, я был бы Вам очень признателен. Не уверен, что у меня дойдут руки до его покупки, но лишней эта информация для меня точно не будет. И, если не сложно, то не откажусь и от того, чтобы получить другие характеристики, которые помогут мне обезопасить машину, и будем надеяться, что этого хватит, чтобы хотя бы на какое-то время решить мою проблему.

Я не силен в модернизации процессоров, но для процессора с тем же сокетом, это Intel Core i7-3540M

я не знаю русского языка, перевел с помощью deepl translator

2 Likes

Нет опыта замены процессоров в ноутах Lenovo, не знаю может ли всплыть что-то проблемное с совместимостью или прошивками. А так можно попробовать подобрать совместимый с этим сокетом, как предлагают выше.

Я тоже, я даже не прикасался к процессору раньше.

некоторые замечания по этому сокету: он использует винт для крепления процессора
в основном вам нужно повернуть винт на 90°, затем поставить процессор и снова повернуть винт.

я не знаю русского языка, перевел с помощью deepl translator